Lot n° 608

Will :

Estimation :

Illustration à l'encre de Chine et à la gouache intitulée "Et maintenant, Mary Lou, il y a encore une petite formalité...". L'artiste démontre à travers ce gag son talent et sa maitrise de la couleur directe. Par son sens de la synthèse, de la stylisation et de l'élégance, il exprime aussi son souci constant de la clarté. Oeuvre lumineuse très décorative. Le dessin est marouflé sur un carton. Signée. Dimensions du dessin : 22,2 x 27,2. Dimensions du carton : 28,4 x 33,2.