Lot n° 600

Walthéry :

Estimation :

Natacha, planche n°47 à l'encre de Chine sur impression bleue réalisée pour la jonction des épisodes "Le Grand pari" et "Les Culottes de fer". Dans ce récit en deux tomes, Natacha raconte un tour de monde en 40 jours dans les années 30 qu'a vécu sa grand-mère et le grand-père de Walter. Dans cette composition on y découvre les héros après une soirée bien arrosée. A noter les cases n°7 et 8 qui laissent apparaitre l'héroïne dans une tenue particulièrement sexy, une rareté dans les planches de cette série. Cette composition est publiée à l'occasion de l'édition wallonne aux Editions Noir Dessin Production en 2006. Elle est reprise dans la collection intégrale publiée aux Editions Hachette. Rare. Signée et datée 1985. Dimensions : 35,5 x 44,2.