Le Maltais, planche n°9 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Les Sept Samouraïs et demi" publié aux Editions Claude Lefrancq en 1993. Composition typique et expressive de cette série exotico-humoristique aux décors spectaculaires. Graphiquement, cette planche est mise en valeur par des clairs-obscurs efficaces de toute beauté. Signée, dédicacée et datée 1993. Dimensions : 41 x 54,2.