Bruce J. Hawker, planche n°32 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "L'Orgie des damnés" publié aux Editions du Lombard en 1986. Ces péripéties maritimes nous décrivent les aventures d'un officier britannique au 18e siècle. Mêlant à la fois les références historiques et la fiction, l'artiste démontre ici son talent tant narratif que graphique. Le trait efficace met en valeur cette scène dynamique dans laquelle on retrouve le héros. Signée et datée 1981. Dimensions : 33 x 43.