Ramiro, planche n°2 à l'encre de Chine de l'épisode "Traquenard à Conques" publié aux Editions Dargaud en 1977. Cette composition est une véritable scène d'anthologie mise en valeur par les thèmes chers à l'artiste à savoir l'action et le déchaînement des éléments naturels. Le graphisme de l'auteur traduit à merveille le rythme frénétique de cette planche mythique. Signée et datée 1977. Dimensions : 35,3 x 47,8.