Lot n° 582

Tillier :

Résultat :
Estimation :

Complainte des landes perdues, planche couleurs n°37 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "Tête noire" publié en 2015 aux Editions Dargaud. Cette composition, agrémentée de décors fins et précis, nous entraîne au coeur de cette saga médiéval-fantasy, véritable voyage entre amour, folie, pouvoir et démons. Une scène envoûtante servie par de somptueux dessins amplifiés par un découpage grandiose de l'artiste. Signée. Dimensions : 28,5 x 38,2.