Lot n° 570

Tardi :

Estimation :

Jeux pour mourir, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour la couverture allemande de la première partie de ce récit publié aux Editions Moderne en 1992. Ce polar décrit à travers une galerie de portraits des tranches de vie de l'après-guerre en banlieue parisienne. Ce récit se veut être une vision sur le monde de l'enfance et de l'adolescence. Le graphisme de l'artiste exprime totalement les ambiances de cette oeuvre noire. Signée. Dimensions : 27,5 x 35.