Lot n° 38

Estimation :

CHINE - XVIIe siècle Potiche en porcelaine émaillée en bleu sous couverte et émaux polychromes dits wucai d'enfants et jeunes femmes dans des jardins sous les bananiers , le couvercle orné de flammèches et rochers. Montée en lampe, socle en bois H. : 37 cm. 14,5 in. Fond et couvercle percés, couvercle collé, petits chocs et accidents, nombreuses restaurations dont repeints, petits manques au décor et traces d'usures à l'émail  Expert : Cabinet PORTIER