JAPON - Époque EDO (1603-1868), XVIIIe siècle... Lot 34
Résultat :
Estimation :
JAPON - Époque EDO (1603-1868), XVIIIe siècle
Suzuribako de forme rectangulaire en bois naturel décoré en hira maki-e de laque or et brun de deux dos de miroir. Le dos du couvercle est décoré de l'envers des miroirs et d'un miroir sur fond nashiji d'or. Au revers de la pierre l'inscription "Chu son san yu ei mon"
Dim. : 18,4 x 8 cm. 7,5 x 3 in.
Gerces et éclats et il manque le mizuhire
Expert : Cabinet PORTIER