JAPON - Époque MEIJI (1868 - 1912)
Deux petits okimono en ivoire, représentant un forgeron assis observant un kabuto et un artisan tressant un panier
H. : 7 et 6 cm. 2 3/4 and 2 1/4 in.
Petits manques et accidents
On y joint un petit manju en ivoire ajouré représantant des chauve-souris accolées et un reishi
L. : 3 cm. 1 1/4 in.
Expert : Cabinet PORTIER
Spécimen en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pré-Convention : antérieur au 1er juillet 1947 et conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, antérieur au 1er juillet 1975 et conforme aux arrêtés français des 16 août 2016 et du 4 mai 2017
Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur