FRANCE - Première moitié du XIXe siècle
Deux boîtes circulaires en écaille de torture polie (Chelonya Mydas A/I) le couvercle composé de miniatures figurant une femme et un homme coiffé d'une plume, liseret en laiton gravé
Poids brut total : 101,4 g.
Diam. : 7 et 6,5 cm. 2 3/4 and 2,5 in.
Décoloration et traces d'humidité, état d'usage
Spécimen pré-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2- Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme aux arrêtés français des 16 août 2016 et du 4 mai 2017.
Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur