RELIURE MACONNIQUE
TANTE Jane - Vacances de Suzanne... Lot 66
Résultat :
Estimation :
[RELIURE MACONNIQUE]
TANTE Jane - Vacances de Suzanne - Paris Société française d'éditions d'Art sd - un volume grand in-8° - reliure pleine percaline rouge et or à décor de fleurs sur le premier plats et d'un Delta sur le dernier marqué Offert par la Loge Maconnique de Niort - 139 pages - illustrations par G. Fraipont in texte
(reliure restauré avec déchirures - intérieur avec quelques roussseurs et tâches - cahiers déréglés)
CARLA MARIA - Une idylle au Cachemire - Paris Alcide Picard et Kaan sd - un volume grand in-8° - reliure pleine percaline rouge argent et polychrome à décor de fleurs sur le premier plat encadrant une vignette, le dernier plat marqué Loge Les Amis de la Patrie Orient de France dans un Delta orné du G encadré du compas et de l'équerre - 270 pages - Frontispice - Illustrations in et hors texte de Geniloud
(reliure frottée avec tâches - intérieur avec quelques rousseurs - cahiers déréglés et feuillets détachés)
BOILEAU - Ouevres Choisies - Paris Hachette et Cie 1884 - un volume grand in-8° - reliure pleine oercaline rouge noir et or à décor sur le premier plat de rinceaux et marqué Loge Les Amis de la Patrie Orient de France dans un Delta orné du G encadré du compas et de l'équerre - 289 pages - Frontispice- illustrations hors texte
(reliure frottée avec tâches - intérieur avec quelques rousseurs éparses)