[AGRICULTURE]
BARRAL & SAGNIER - Dictionnaire d'agriculture, encyclopédie agricole complète - Paris Hachette & Cie 1886 à 1892 - quatre volumes in-8° - reliure demi basane par C. Magnier et ses fils - dos à quatre nerfs avec pièces de titre rouge et de tomaisons vertes, caissons à froid, plats mouchetés - tranches peignées - 944 - 1052 - 1052 - 1108 pages - illustrations in texte en noir et blanc.
reliure frottée, coins émoussés et un accidenté - intérieur avec rousseurs et tâches)