Lot n° 19

Estimation :

[REGIONALISME - ALSACE] GRAD Charles - L'Alsace, Le pays et ses habitants - Paris Librairie Hachette et Cie 1913 - un volume in-4° - reliure pleine percaline rouge et or, premier plat illustré, tranches dorées - 412 pages - Frontispice représentant Charles Grad - illustrations in et hors texte. (reliure fanée avec usures à la dorure, petites fentes aux mors - intérieur avec quelques rousseurs éparses sinon bon état général)