Lot n° 104

Jacob Maentel (American 1763-1863)

Résultat :
Estimation :

Jacob Maentel (Américain 1763-1863) Portrait d'un homme, petit de profil, tenant un chapeau haut de forme Aquarelle 29,3 x 19cm (11½ x 7¼ in.) Pennsylvanie, vers 1810.Provenance La collection Bischoff Le Stewart E. Gregory Collection David Wheatcroft, Massachusetts Achetée par le propriétaire actuel en 2007 Pour être vendue sans réserve The Pinkers Collection of British, American and European Folk Art Cette charmante collection d'art populaire tire son nom d'une petite maison du XVIIe siècle sur la côte du Kent où elle a été accrochée et s'est agrandie au cours des vingt dernières années. Elle comprend des aquarelles et des peintures à l'huile du XVIIe siècle au début du XXe siècle. Beaucoup sont dans leur cadre d'origine et dans un état de fraîcheur remarquable. Malgré sa situation rurale et le sujet provincial des œuvres, il s'agit d'une collection véritablement internationale et bon nombre des lots proviennent de certains des plus importants collectionneurs et marchands d'art populaire des deux côtés de l'Atlantique, notamment Robert Young, Denzil Grant et Charles Plante en Angleterre et David Wheatcroft, Joan Brownstein et Austin Miller en Amérique.L'art populaire a été décrit comme "la créativité inconsciente d'artistes sans formation académique" (Robert Young, Folk Art, 1999) et c'est cette qualité qui donne à de nombreuses œuvres une immédiateté et un caractère ludique qui ont marqué des générations de collectionneurs. Certaines des photos, réalisées par des compagnons artistes, artisans ou amateurs, sont des réinterprétations provinciales d'œuvres plus sophistiquées, comme les portraits de la famille Yate du début du XVIIIe siècle (lot 122). D'autres font joyeusement fi des idées reçues sur l'échelle, la perspective et la coloration, ce qui leur confère une qualité intemporelle qui établit un parallèle avec les artistes du XXe siècle, dont Alfred Wallis et John Nash, comme View from La Moinerie (lot 1