BARTHOU (Louis). Les Amours d'un Poète. Paris,... Lot 46
Résultat :
Estimation :
BARTHOU (Louis). Les Amours d'un Poète. Paris, Bibliophiles franco-suisses, 1933. Petit in-4°, en feuilles sous chemise et étui de l'éditeur.
Édition ornée de 50 pointes-sèches originales de GEORGES ROBERT tirées en bistre : frontispice, vignette de titre et 48 figures dans le texte. Un des 110 exemplaires nominatifs numérotés enrichi d'un dessin au crayon et d'un second à l'encre de chine, signés par l'artiste et du menu illustré de la société des Bibliophiles.