PREVOST (Abbé). HISTOIRE DE MANON LESCAUT ET DU CHEVALIER DES GRIEUX. Paris, Glady frères, 1875. Fort in-8, demi-maroquin ocre, dos lisse richement orné de fers romantiques, tête dorée (Champs).
Préface originale d'Alexandre Dumas fils avec son portrait gravé et 11 fines planches gravées par L. FLAMENG, dont le portrait de l'auteur en frontispice. Ouvrage tiré à petit nombre sur Turkey-Mill, celui-ci non justifié. Reliure un peu tachée.