ERCKMANN-CHATRIAN. MADAME THERESE. Paris, Carteret, 1925. In-8, basane vert sapin, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tête dorée, couvertures et dos, non rogné, étui bordé (Pitel).
Illustré de 22 belles eaux-fortes originales rehaussées à l'aquarelle de JULIAN-DAMAZY, dont 18 hors-texte. Tirage limité à 400 exemplaires, celui-ci L'UN DES 100 DU TIRAGE DE TETE NUMEROTE SUR JAPON, enrichi d'une suite en noir des gravures avec remarques. Bel exemplaire.