NOIROT (Louis). Vues et sites pittoresques de Roanne et de ses environs. Roanne, chez l'auteur, 1870-71. In-4° oblong (41 x 29 cms), demi chagrin brun, dos orné (reliure de l'éditeur)
Album publié à compte d'auteur et constitué de 43 planches toutes légendées, dessinées et lithographiées par Louis Noirot. Bon exemplaire.