MOUTON (Eugène). Histoire de l'invalide à la tête de bois - Le squelette homogène - Le boeuf - Le coq du clocher. Paris, Baschet, (1887). In-4°, demi-velin bradel ivoire, titre calligraphié au dos, couvertures toilées et dos conservés.
Édition originale illustrée du portrait de l'auteur en frontispice par Mathey et de nombreuses illustrations in-texte et à pleine en noir et en couleurs par G. Clairin. Rares piqûres.