Lot n° 28

Estimation :

LONGUS. Les amours pastorales de Daphnis et Chloé. Paris, Le Vasseur, 1939. In-4°, en feuilles sous couverture, chemise et étui de l'éditeur. Orné de nombreuses compositions en couleurs dont un frontispice et 16 hors-texte de Bécat. Tirage à 425 exemplaires, celui-ci l'un des 25 de collaborateurs hors commerce numérotés sur Arches, enrichi de 3 planches supplémentaires en deux états, d'un état en noir avec remarques de toutes les gravures et d'une suite en noir des bois gravés. Menus défauts à l'emboîtage sinon bon exemplaire.