Lot n° 27

Estimation :

CLADEL (Léon). Ompdrailles. Le Tombeau des Lutteurs avec 16 eaux-fortes hors-texte et 7 dans le texte par Rodolphe Julian. Paris, A. Conqualbre, 1879. In-8, demi percaline violette, couv. (reliure de l'époque) Edition originale. L'un des rares livres sur la lutte, orné de plus de très curieuses planches gravées. On joint du même : Les Martyrs ridicules. Préface de Baudelaire. P., Kistemaeckers, s.d. Exemplaire sur papier gris. In-12, demi percaline grise, couv. Ensemble 2 volumes.