PARRHASIUS (Janus). Liber de rebus per epistolam quaesitis. (Genève), Henri Estienne, 1567. In-8, velin ivoire (reliure de l'époque).
Première édition des lettres philologiques de l'humaniste italien Parrhasius (1470-1522) ; elle est superbement imprimée en petits caractères par Henri Estienne avec dans l'adresse la mention Huldrichi Fuggeri typographus, mécène du célèbre imprimeur. Mauvais pli au second plat, sinon l'exemplaire est pur.