ROHAN (Duc de). MEMOIRES SUR LES CHOSES ADVENUES EN FRANCE depuis la mort de Henry le Grand jusques à la Paix faite avec les Reformez. (Amsterdam, Elzevier), 1646. 3 tomes en un volume in-12 de [8]-496 ; 146-2bl. ; 135 pages, velin rigide (reliure de l'époque).
Seconde édition augmentée d'un quatrième livre, et de divers discours politiques du même auteur. Bel exemplaire. (Willems, 1044).