Malle de la Garde robe de la Dauphine Marie-Antoinette,
futur Reine de France et épouse du Roi Louis XVI.
En bois, garni de cuir, à couvercle arrondi, renforcé et bardé de bandes en fer
forgé cloutées, et garni de larges bandes de protection en bois. Avec inscriptions
sur le couvercle en petits clous de laiton « GARDE ROBE DE LA DAUPHINE
N°5 ». Fermant par deux serrures à clé en fer forgé (une renforcé à l’époque),
avec caches serrures.
Transportable par deux fortes poignées rabattables en fer forgé.
Ht : 50 cm.
Longueur : 1m12 x 52 cm.
Usures d’usage, manques aux cuirs et renforts. Vers 1770-1774
Œuvre en rapport :
-Malle de voyage, garde-robe de Mme la Dauphine
Conservée aux châteaux de Versailles et de Trianon, portant le n°10, cette malle possède une apparence,
une marquage et des dimensions similaires à la nôtre.
- Osenat, Versailles, vente du 24 mai 2020
Malle de la « Chambre de la reine n° 10 ». Il s’agit là aussi d’une fabrication très proche, fait pour
l’ancienne Dauphine devenue Reine en 1774.