Maurice-Quentin de La TOUR (1703-1768), d’après
Ecole française du XIXe siècle
Portrait de Marie Leszczynska, reine de France
Miniature rectangulaire 8,5 x 6,5 cm
Sous verre. Cadre en bronze doré et ciselé B.E.
Provenance :
Collection Norbert de Beaulieu
Biographie :
Marie Leszczynska (Trzebnica, 23 juin 1703 – Versailles, 24 juin 1768) est la seconde
fille de Catherine Opalinska et de Stanislas Ier Leszczynski, roi de Pologne entre 1704
et 1709. Elle fut reine de France par son mariage avec Louis XV en 1725 et par son
fils le dauphin Louis, qui épousa Marie-Josèphe de Saxe, elle est la grand-mère des
trois derniers rois de Fran ce, Louis XVI, Louis XVIII et Charles X. Laissée à l’écart
des affaires et peu considérée par la Cour, elle se consacra à son couvent fondé à
Versailles pour l’instruction des jeunes filles pauvres, aujourd’hui le lycée Hoche. Elle
veilla à l’éducation morale et religieuse du dauphin son fils qui décéda trois ans avant
elle en 1765. Délaissée peu à peu par le roi, même s’il garda pour elle une profonde
affection, elle s’adonna à la dévotion et prit sous sa protection un très grand nombre
d’oeuvres charitables, contribuant notamment à la diffusion du culte du Sacré-Coeur.
OEuvre en rapport : Musée du Louvre, Maurice-Quentin de LA TOUR, « Portrait
de Marie Leczinska, reine de France », 1748