Recueil d’héraldique de familles
nobles normandes
de la Généralité d’Alençon, famille de la Balle et
apparentées.
Reliure en maroquin vert, décoré au fer, dos à nerfs,
soulignés de filets et fleurs de lys or, marqué sur le 1er
plat « E DE LA B. »
37 pages ornées d’armoiries gouachées, rehaussées
d’argent et d’or avec description des familles et des
armoiries.
19 x 13 cm.
B.E. Fin du XIXe
siècle.