Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Albert SEBILLE (1874-1953) « Ces demoiselles de Marseille rentrent au port. Règne de Louis XIV. » Grande huile sur toile signée en bas à droite. 1 x 1,90 m. B.E. Cadre à patine verte et dorée. Cette grande composition du peintre de la marine Albert SEBILLE montre le retour au port des galères royales sous le règne de Louis XIV. Biographie : Albert Sebille (1874- 1953), nommé peintre officiel de la marine en 1907. Il est méditerranéen, toute sa jeunesse a été passée à Marseille. Il a été formé aux beaux-arts de cette ville. En 1894, à vingt ans «il monte» à Paris. Il ne pratique pas l’impressionnisme, qui débutait à cette époque, il préfère la peinture narrative maritime surtout cela le conduit à être peintre officiel de la marine. Il participe à la guerre de 1914-1918.Apres la guerre, il s’attache au journal « L’ Illustration ». Son rêve publier « l’histoire universelle de la marine » (avec le concours de Georges Toudouze Charles de la Roncière, Tramond, Rondeleux., Dolfus, Lestonnat). Aquarelliste, dessinateur affichiste, l’Illustration a été pour lui un très important support. Il travaille pour la ligue maritime. Collabore avec la Transat Revue. Il s’occupe du musée de la marine durant la guerre. Son oeuvre est très importante et sous diverses formes. Il a contribué à l’ornementation des carrés du Georges Leygues, du Strasbourg, du Richelieu. Oeuvre en rapport : Osenat, La Royauté à Versailles, 24 mai 2020, n°28.mm, peinture polychrome, dorée et argentée) : à gauche, les armoiries du DOGE AGOSTINO BARBARIGO surmontant celles de son ambassadeur ANDREA CAPELLO, au centre, les armoiries du pape ALEXANDRE VI (inscription du cartel en-dessous à moitié effacée, probablement « [ALEX.] VI / [PONT.] MAX »), et à droite, les armoiries du DUC DE MILAN JEAN GALÉAS SFÒRZA. – GRANDE LETTRINE (145 x 23 mm, peinture noire, violette et or) filigranée de rinceaux végétaux