LOUIS DE FRANCE.
Lettre autographe signée « Louis » au comte de Toulouse. Versailles, 19 août 1694. 1 p. in-8,
adresse au dos avec vestige de cachet de cire à ses armes.
« Je vous remercie de l’essay de tabac que vous m’avez envoié. Il est bon, mais c’est le goust que je n’aime
point, ainsi il est inutile que vous m’en envoiez. Si vous en trouvez quelqu’aultre, vous me ferez plaisir
de m’en envoier des essays, et de croire que je suis tout à vous... »
Habile chef de guerre et fastueux amateur d’art, le Grand Dauphin fut adoré de
son père Louis XIV qui l’associa tôt à la direction de l’État et qui fut très affecté par
sa mort prématurée. Également très populaire dans le pays et au sein de l’armée, il joua un rôle déterminant dans le soutien apporté par la France à son fils le duc d’Anjou monté sur le trône d’Espagne.
Fils légitimé de Louis XIV et de madame de Montespan, le comte de Toulouse Louis-
Alexandre de Bourbon (1678-1737) fut nommé amiral de France : courageux, blessé au siège de Namur, il fit ses preuves à la tête d’une escadre dans la campagne de Sicile en 1702, et fut victorieux des Anglais à Malaga en 1704. Lors de la crise occasionnée par le testament de Louis XIV plaçant ses enfants légitimés au-dessus des autres nobles, il se tint éloigné des intrigues de la Cour et put poursuivre son service à la tête de la marine française.