Lot n° 7

Estimation :

HENRI IV. Pièce autographe signée « Henry », avec mention manuscrite « le duc d’Espernon, pair & colonel général de France present », contresignée par le futur marquis de Villeroy, Nicolas de Neufville, en qualité de secrétaire d’État de la Guerre et des Affaires étrangères. Rouen, 18 janvier 1597. 1 p. in-folio oblong sur parchemin, large découpure en marge basse et dans un angle supérieur, trace d’onglet en marge gauche. Lettres patentes octroyées au capitaine Saint-Pierre pour formaliser une décision de 1584 par laquelle il avait reçu « la