CHARLES VIII.
Pièce signée « Charles », contresignée... Lot 2
Résultat :
Estimation :
CHARLES VIII.
Pièce signée « Charles », contresignée sur le rabat par son secrétaire Jean Du Bois.
Verceil [Vercelli], 19 septembre 1495. 2/3 p. in-folio oblong, vestige de sceau
sur attache de parchemin, restauration ancienne au dos.
Très rare témoignage de la première « guerre d’Italie », cette « descente »,
en italien « calata », que le roi Charles VIII conduisit jusqu’à Naples pour prendre
possession de l’héritage de ses ancêtres angevins prétendants aux trônes de Sicile
et de Jérusalem. La suscription du présent acte se lit « Charles par la grace de
Dieu roy de France, de Secille et de Hyerusalem ».
Récompense à deux héros de la bataille de Fornoue, Gian-Nicolò
Trivulzio (« Nicolas de Trevoulse ») et son père le condottiere Gian-Giacomo
Trivulzio (« Jehan Jaques de Trevoulse »), futur maréchal de France qui commanda
l’avant-garde à Fornoue. Là eut lieu le 6 juillet 1495 une bataille demeurée
célèbre remportée sur les troupes de la Ligue de Venise grâce à une charge
de cavalerie dont l’impétuosité fut évoquée sous le terme de « furia francese ».
Lettres patentes octroyant une pension annuelle de 3000 livres tournois à
Gian-Nicolò Trivulzio, afin qu’il « ait de quoy grandement et honnorablement
entretenir son estat en nostre service et supporter les despences que à ceste cause faire
luy convient... et en faveur des louables services que luy et sondict pere nous ont
faiz durant nostre voyage qu’avons fait pour la conqueste et recouvrement de nostre
royaume de Secille et mesmement, à nostre retour, à la journee de Fournoue, ou
ilz se porterent trés vaillamment à l’encontre de noz ennemys en exposant
leurs personnes pour nostre service... »
Document contresigné par un autre combattant de Fornoue, Jean
Du Bois : maître des comptes puis contrôleur général et secrétaire des finances
de Charles VIII, par ailleurs beau-frère de Thomas Bohier,