ECOLE FLAMANDE du XVIIe siècle
L'Assomption de la Vierge
Sur le tombeau un bas - relief en grisaille figurant une scène de baptême, et un évêque et ses fidèles.
Huile sur toile d'origine (Au revers six petites pièces de renfort ; deux petits accidents anciens ; ancien vernis jauni)
Annoté en lettres capitale sur la base du tombeau (...) V RAN FRANCK
H.: 66,5 cm - L.: 54 cm
Dérivé pour le mouvement de la Vierge et l'apôtre à gauche au bras levés de l'Assomption par Pierre Paul Rubens de la cathédrale Notre - Dame d'Anvers (1626).