LE MAITRE DE L'ANNONCE AUX BERGERS (Attribué à)
Actif à Naples dans la Première Moitié du XVIIe siècle
Le Retour du fils prodigue
Huile sur toile (Manques et restaurations, notamment sur le pourtour ; peut - être réduite)
H.: 61 cm - L.: 77 cm
A Rapprocher du Retour du fils prodigue du Maître de l'Annonce aux Bergers (vers 1635) du Musée Capodimonte de Naples (Toile ; 94 x 123 cm ; Inv. 5 84590), identifié par certains historiens avec Francesco Fracanzano (Monopoli 1612 - Naples 1656), par d'autres avec Bartolomeo Bassante (Brindisi 1618 - Naples 1648) (Cf. Achille Della Ragione, Il vero nome del Maestro dell' Annuncio ai pastori ; figures 30 & 31 - Naples 2018).