Paire de vases Usubata en bronze de patine médaille à décor niellé or, argent et rehauts polychromes, les panses accolées de deux anses en forme de phénix et ornées chacune de deux réserves figurant respectivement des personnages et des motifs floraux (lotus, magnolias et pivoines), reposant sur une base à trois niveaux ; l'ouverture large et aplatie amovible.
H. 43,5 cm
(À l'un, légère déformation à l'ouverture et à la partie du vase s'emboitant dans le pied)
?? 1900???? ??????????