Lot n° 37

Japon Période Meiji (1868-1912)

Estimation :

Bouddha en bois laqué or, assis en méditation sur un lotus épanoui reposant sur une base hexagonale à trois niveaux ornés de motifs floraux et stylisés, et adossé à une mandorle amovible à décor de nuages. H. 71 cm (Quelques fêles ; mandorle restaurée)  ???????1868-1912? ?????