Important panneau en laque, incrusté d'ivoire et nacre ; une face à décor sur fond bleu d'une divinité féminine debout sur un poisson, accompagnée d'un enfant sur une tortue minogame ; l'autre face sur fond noir orné de deux cailles et d'un oiseau parmi des fleurs.
Encadrement et socle en bois sculptés de rinceaux floraux, les montants ornés de phénix.
Dim. 106,5 x 90,5 cm
(Manques d'ivoire et de nacre des deux côtés)
???????1868-1912? ????????????????