Lot n° 3

CHINE DU SUD - VIETNAM VERS 1900

Résultat :
Estimation :

Lot de cinq objets en argent, comprenant un étui à cigarette et une monture de sac du soir avec chainette à décor ajouré de lotus et de personnages sur pont parmi des bambous pivoines et caractères fu, et trois broches représentant les caractères fu, lu et shou. Dim. 8,5 x 11,1 cm ; 9 x 18,5 cm ; 7 cm On y joint une monture de montre en argent (Chine, vers 1900), le cadran en verre serti de pierres, retenu par deux dragons, le corps articulé par les mailles du bracelet, incrustés de pierres. L. 20 cm (Système horloger manquant, quelques pierres manquantes) ??-??1900???? ?????