Service quatre pièces à thé et café en argent... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Service quatre pièces à thé et café en argent de style Louis XVI, à décor de frise d'enroulements, feuilles d'acanthe et raies de coeur, frétels en forme de fruit à grain
Poinçons tête de Minerve
M.O : Robert LINZELER
Poids : 3608 g
Robert LINZELER (1872-1941) orfèvre et joaillier parisien, dernier descendant d'une dynastie renommée depuis 1833. Il exécuta plusieurs trophées de voile (One Ton Cup...).