Alfred Manessier (1911-1993)
Compositions, vers 1950
Lithographie en couleurs.
2 épreuves sur vélin, signées au crayon, l’une en outre numérotée, d’un tirage à 300 épreuves.
Oxydation des feuillets. Quelques rousseurs claires. Petits morceaux d’adhésif oxydés au verso (fixant la feuille au plexiglas).
32,5 x 25 et 27,5 x 23 cm.
Entre deux plaques de plexiglas.
Joint : Georges Braque (1882-1963)
Couverture pour « Derrière le Miroir », n° 115, 1959
Lithographie en couleurs.
Épreuve sur vélin, avec marges réduites.
Rousseurs claires.
Ens. 3 p.
Provenance :
Gaston Diehl (1912-1999), historien et critique d’art.