Nicolas de Staël (1914-1955) (d’après)
Méditerranée, 1952
Pochoir en couleurs.
Épreuve sur vélin crème, numérotée, revêtue d’un titre, d’une inscription « Nicolas de Staël » et de la date « 1952 » au crayon (par une main étrangère). Tirage à 200 épreuves.
Collée en plein sur carton (fond de cadre). Quatre marques d’encadreur au crayon aux bords du feuillet. Rousseurs claires éparses.
50 x 65 cm.