Lot n° 200

Estimation :

Michel Butor (1026-2016) et Gregory Masurovski (1929-2009) Western Duo, 1969 Lithographie (et autographie pour les textes). Suite complète de 10 pl. y compris le titre et le colophon (sans le portefeuille noir de l’édition). Épreuves sur vélin blanc, numérotées, signées et datées par Masurovsky. L’un des 20 ex. d’artiste, signé par l’auteur et l’artiste au crayon. Tirage total à 38 ex. Los Angeles, Tamarind Lithography Workshop. Fortes auréoles d’humidité, particulièrement au feuillet de titre et au colophon (avec décharges de la couleur du portefeuille). Ondulation et traces de plis à certains feuillets. 76 x 56 cm.