Joan Miró (1893-1983) (d’après)
Composition, 1976
Lithographie en couleurs par Mourlot.
Épreuve sur vélin, dédicacée « pour Gaston Diehl / amicalement » et signée au crayon.
Légère oxydation du feuillet avec traces blanchâtres dans l’angle inférieur gauche du sujet. Plusieurs courts plis cassés marginaux.
À vue : 54 x 74 cm.
Cadre.
Provenance :
Gaston Diehl (1912-1999), historien et critique d’art.