Lot n° 187

Estimation :

Joan Miró (1893-1983) (d’après) Composition, 1976 Lithographie en couleurs par Mourlot. Épreuve sur vélin, dédicacée « pour Gaston Diehl / amicalement » et signée au crayon. Légère oxydation du feuillet avec traces blanchâtres dans l’angle inférieur gauche du sujet. Plusieurs courts plis cassés marginaux. À vue : 54 x 74 cm. Cadre. Provenance : Gaston Diehl (1912-1999), historien et critique d’art.