Willy Ronis (1910-2009)
Chez Maxe. Joinville, 1947
Épreuve argentique (2003) signée à l’encre dans la marge inférieure. Tampon « 46, rue de Lagny », titre et date au verso.
Image : 29,8 x 23,3 cm
Feuille : 39,8 x 29,8 cm
Bibliographie :
- Willy Ronis, Pierre Barbin, Willy Ronis par Willy Ronis, (cat. expo.), Paris, Association française pour la diffusion du patrimoine photographique, 1985, ill. 127.
- Willy Ronis, Sur le fil du hasard, Paris, Contrejour, 1986, p. 78.
- Willy Ronis, Derrière l’objectif de Willy Ronis, Hoëbeke, Paris, 2001, p. 106.
- Willy Ronis, Christian Sorg, Le Val et les bords de Marne, Paris, Éditions Terre Bleue, 2004, p. 74-75.
- Francoise Denoyelle, Le siècle de Willy Ronis, Paris, Éditions Terre Bleue, 2012, p. 133.
Willy Ronis (1910-2009)
Chez Maxe. Joinville, 1947.
Gelatin silver print (2003) signed in ink in the lower margin. Stamp "46, rue de Lagny", title and date on verso.
Image : 29,8 x 23,3 cm
Sheet : 39,8 x 29,8 cm