Lot n° 46

Estimation :

AVERTCHENKO Arkadiy Douze couteaux dans le dos de la Révolution. 12 nouvelles. Paris: Bibliothèque universelle, 1921. 60 pp., ills., in-8. Reliure de l’éditeur. Pages non découpées. A.B.E. (légère déchirure au dos, légères salissures). Un des plus rares livres de l’auteur. Après la parution de ce livre Vladimir Lénine a écrit une note critique où il appelle l’auteur «un blanc affolé». «??? ????? ????? ???? ???????, ? ? ???? ????? ???????????» ????????? ??????? ?????? ????? ? ????? ?????????: 12 ????? ?????????. - Paris: Bibliothèque universelle, 1921. - 60 ?. : ??.; 24?18,7 ??. ???????????? ?????????????? ???????. ???????? ?? ?????????. ???.???.????. (?????? ?? ???????, ?????? ??????????? ???????). ???? ?? ????? ?????? ???? ??????. «?????? ????? ? ????? ?????????» — ?????????????????? ??????? ????????? ??????? ?????????, ??????? ???????? ? ??????????? ? 1920 ???? (???????????? ?????? «??????????? ?????»), ???????????? ? 1921 ???? ? ?????? ? ????????? ???????? ?. ?????? (?.?. ????????) ? ?????? «??????». ?????? ??????? ????????? ? «?????????????» ??????? ?????????? ????????. ????? ???????? ????? ?.?. ?????? (?????? «??????????? ??????», ?????????????? ? ?????? «??????» 22 ?????? 1921), ??? ??? ???????? ????????? «?????????? ??????????????». ?????????, ??????? ?????? ??? ???????????? ????????? ??????, ? ????? ??????? ???????? «Pro doma sua», ? ??????? ??????? ??????: «??? ????? ????? ???? ???????, ? ? ???? ????? ???????????». ?? ???? ????????? ???????????? ???????? ? ??????? ??????????? ?????????, ? ????? ? ?????? ? ?????? ? ????? ????????? ?? ?????????.