VENTE REPORTÉE EN 2021
Etienne DINET (1861-1929),... Lot 50
Résultat :
Estimation :
VENTE REPORTÉE EN 2021
Etienne DINET (1861-1929), "Ecole coranique", huile sur toile signée en bas à droite "E. DINET", 81 x 64 cm.
* Provenance : Ancienne collection Frédéric Lung.
* Exposition : 1913, Alger, Salon des Artistes Algériens et Orientalistes, n° 68.
* Bibliographie : 1930, Cahier du centenaire n° 10, reproduit p. 34.
* Catalogue raisonné : La Vie et l'Oeuvre de Etienne Dinet, Denise Brahimi, Koudir Benchikou, ACR Edition, 1991, n° 146, reproduit p. 194.