Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

VENTE REPORTÉE EN 2021 Etienne DINET (1861-1929), "Ecole coranique", huile sur toile signée en bas à droite "E. DINET", 81 x 64 cm. * Provenance : Ancienne collection Frédéric Lung. * Exposition : 1913, Alger, Salon des Artistes Algériens et Orientalistes, n° 68. * Bibliographie : 1930, Cahier du centenaire n° 10, reproduit p. 34. * Catalogue raisonné : La Vie et l'Oeuvre de Etienne Dinet, Denise Brahimi, Koudir Benchikou, ACR Edition, 1991, n° 146, reproduit p. 194.