Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

Jean-Martin SCHILER (reçu maître en 1781) : Secrétaire Louis XVI en acajou et placage d'acajou ouvrant à un tiroir surmontant un abattant découvrant 6 tiroirs et plusieurs casiers, le plateau garni d'un maroquin vert, 2 vantaux en partie basse, pieds toupies, montants carrée à cannelures rudentées, riche et belle ornementation de bronzes dorés et ciselés à décor de frises de perles, joncs rubanés, frises de postes, entrées de serrures, bagues et sabots feuillagés. Estampillé JM SCHILER sur 3 montants, 18e siècle, coiffé d'un marbre blanc, 79 x 37 x H. 141.5 cm (avec sa clé modèle "triangle", quelques fentes au placage sur les côtés, petites restaurations, marbre probablement rapporté).