Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

R. LALIQUE France : Assiette "Ormeaux N°1" en verre blanc moulé-pressé patiné, signée "R. LALIQUE FRANCE" à la pointe au-dessous au centre, modèle créé en 1931, D. 35 cm (rayures d'usage sur l'ensemble, traces de scotch, mais pas d'accident). * Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique 1860-1945 - Maître verrier - Analyse de l'oeuvre et catalogue raisonné, Paris, Les éditions de l'amateur, 1994. Modèle reproduit sous le N° 3046, p. 706. Figure sur le tarif de 1937, non continué après 1947.