Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

PORQUIER-BEAU - QUIMPER : Belle jardinière "éventail" en faïence émaillée polychrome, reposant sur quatre pieds formant des dragons, ornée sur une face de l'histoire de la grand-mère (Cap-Sizun) au N° 112 de l'inventaire d'Alfred Beau et décorée sur l'autre face d'un bouquet de phlox rose et jaune au N° 95 de l'inventaire, l'ensemble bordé de rinceaux feuillagés bleus, marque "PB Quimper" vers 1910, H. 26 cm, L. 53 cm (petits retraits ou sautes d'émail, un cheveu traversant au niveau du décor botanique, un éclat au dessous à la base d'un pied).