Aphrodite, moeurs antiques. Paris, Les Grands Livres du XXe siècle.
Albin Michel Editeur, 1923. Grand in-4 broché (33x26 cm), couverture rempliée, vignettes illustrées sur les deux plats.
Edition illustrée de soixante-quinze dessins originaux dont vingt hors texte en couleurs à fond teinté sous serpentes légendées. Un des 500 exemplaires sur papier vélin d'Arches à la forme numérotés.