[Terrier de la seigneurie des Troux]. Manuscrit signé, deuxième moitié du 16e siècle de 63 pages sur peau de vélin (non chiffrées), in-4 (25x20cm), peau de truie retournée.
L'ancienne paroisse des Troux, avec les hameaux de Boullay et de Montabé, forme aujourd'hui la commune de Boullayles- Troux, qui appartenait autrefois aux Templiers ensuite aux Hospitaliers et à la châtellerie de Chevreuse. Entre 1574 et 1589, Alexandre Legrand, conseillé au parlement de Paris, rend aveu le village de son fief des Troux à Henry de Lorraine duc de Guise et de Chevreuse. Dans cet aveu, le village est appelé pour la première fois Saint-Jehan-des-Troux.
Quelques noms cités : Anthoine Duprat baron de Thiers, Nicolas Legrand conseillé et médecin ordinaire du Roy, Jehan Quignet, Jehan Rousseau, Martin Thouin, Mathurin Pelletier, Jehan Larher, Symon Belanger, etc. La plupart des habitants sont des agriculteurs et des marchands.